Instituição Religiosa-Igreja Católica-Paróquia São José Operário Tel.4582-5091- Retiro Jundiaí

Acesse nossa página no Facebook

Acesse nossa página no Facebook:





Compromisso de todo Cristão

Compromisso de todo Cristão
Compromisso de todo Cristão

Outubro - Mês Missionário

Outubro - Mês Missionário
Outubro - Mês Missionário

sábado, 24 de dezembro de 2011

Biografia - Mons. Joaquim Wladimir

Filho de Gabriel Dias Calvo e Irene Lopes Dias, padre Joaquim Wladimir Lopes Dias nasceu aos 23 de outubro de 1957, em Cafelândia, SP.Fez o ensino básico no Grupo Escolar de Cafelândia e o ensino médio na Escola Estadual Professor José Ranieri, em Bauru. Em 1979 gradua-se em Administração de Empresas, na Faculdade Padre Anchieta em Jundiaí.A iniciação cristã foi realizada na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em sua terra natal, Cafelândia, pertencente a Diocese de Lins.Ingressou no Seminário Diocesano de Jundiaí e estudou Teologia no Instituto Pio XI de 1994 a 1997. Após os estudos, foi ordenado diácono em 8 de agosto de 1997, vindo a exercer o ministério diaconal na Paróquia Nossa Senhora do Carmo, em Jundiaí.Recebeu a ordenação presbiteral no dia 12 de dezembro do mesmo ano. A partir de então, exerceu as seguintes funções na Diocese de Jundiaí: Co-diretor do movimento Cursilho de Cristandade (a partir de dezembro de 1997); Vigário da Paroquial da Paróquia São Sebastião, Itupeva (25/12/1997); Pároco da Paróquia São Francisco de Assis, Campo Limpo Paulista (25/01/1999); Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Piedade, Várzea Paulista (18/10/2001); Presbítero a serviço da Diaconia Territorial de Santo Antônio, Botujuru, Campo Limpo Paulista (01/06/2002); Vice-Reitor do Seminário Maior Nossa Senhora do Desterro, Jundiaí (25/01/2003); Membro do Colégio de Consultores da Diocese (01/01/2006); Reitor do Seminário Maior Nossa Senhora do Desterro, Jundiaí (01/02/2006); Vigário Paroquial da Paróquia Nova Jerusalém, Jundiaí (01/02/2006); Vigário Geral da Diocese de Jundiaí (06/02/2006); pároco da Paróquia São Roque, Jundiaí (27/01/2009); Administrador Diocesano (31/03/2009).
Foi nomeado Bispo Titular de “Sita” e Auxiliar da Arquidiocese de Vitória (ES), pelo Papa Bento XVI, no dia 21 de dezembro de 2011.
Sua ordenação episcopal será dia 04 de março, às 15h no Ginásio Dr. Nicolino de Lucca, em cerimônia presidida pelo Bispo Diocesano de Jundiaí, Dom Vicente Costa e os bispos sagrantes serão o Arcebispo de Vitória, Dom Luiz Mancilha Vilela, SS.CC e o Arcebispo de Juiz de Fora, Dom Gil Antonio Moreira.
Os trabalhos na Arquidiocese de Vitória terão início em 18 de março.

Nenhum comentário:

Postar um comentário